Résultats Championnat Départemental Fédéral A et B


Ce week-end le club des Enfants de la Dordogne de Boulazac a accueilli le championnat départemental Fédéral A et B.

Plus de 150 gymnastes ont participé à cette compétition dont 60 gymnastes du club de Boulazac !
Les clubs présents de Dordogne :
– Sarlat SOC GYM avec 8 équipes engagées
– Saint Médard de Mussidan avec 4 équipes
– Creysse avec 3 équipes
– Initiale Gym 24 (Périgueux) avec 3 équipes
– Les Enfants de la Dordogne (Boulazac) avec 12 équipes Féminines et 1 équipe masculine.
Pour le club des Enfants de la Dordogne, c’est 16 titres obtenues dont 6 titres de champions départementale.
En équipe :
  • Fédéral B 10 ans et plus Masculin : 

Equipe championne départementale : Lucas Delima, Lohan Queylat-Couegnoux, Maxence Coste, Charly Eytier et Nicolas Sito

  • Fédéral A 10-11 ans : 

Equipe championne départementale : Aaliyah Floirat, Abigaelle Ageur, Nolwenn Berger et Mahaut Viroulaud.

  • Fédéral A 10-13 ans : 

Equipe vice championne départementale : Maelle Marcheix, Constantin Soléane, Le Cornec Gaelle, Chpakova Ekaterina et Lafon Lilou

Equipe 3ème : Ornella Olgiati, Zoé Villesuzanne et Emel Eker

  • Fédéral A 12-15 ans :

Sibyle Tauziet, Margot Mortassagne, Eléa Jean et Lilah Auberger

  • Fédéral A 14 ans et plus :

Equipe championne départementale : Charline Delory, Estelle Simoens, Hajaar Aboudou et Lilou Filol

  •  Fédéral A 10 ans et plus : 

Equipe championne départementale : Clara Blanchard-Brochet, Emma Bauzerand, Lilia Lacombe et Océane Habibi

  • Fédéral B 7-9ans : 

Equipe 5ème :  Lou Vaidie, Louise Malichier, Amira El Hantlaoui, Julia Toma Le Goff et Louise Guillemain

  • Fédéral B 10-11 ans :

Equipe vice championne départementale : Laura Avocat, Andrea Younda, Camille Pecheras et Rose Echchafi

Equipe 5ème :  Hindyra Roche-Marcy, Anaëlle Delpech, Cassy Debord Brelaud et Geatanne Corcuff

Equipe 6ème : Gina De Jesus, Assil Tarchoun et Maya Farren

  • Fédéral B 10-13 ans : 

Equipe vice championne départementale : Orlane Lenegre, Cléa Durandet, Michelle Chanraud, Amani Tarchoun et Célia Felis

  • Fédéral B 10 ans et plus : 

Equipe vice championne départementale : Paloma Païva, Lana Queylat-Couegnoux, Daisy Bird et Salomé Bourguignon

En individuel : 

  • Fédéral A 10-11 ans : 

3ème : Zoé Villesuzanne

4ème Emel Eker

  • Fédéral A 12-13 ans : 

Vice Championne départementale : Clara Blanchard Brochet

8ème Ornella Olgiati

9ème Maelle Marcheix

11ème Soléane Constantin

  • Fédéral A 14-15 ans: 

4ème Sybille Tauziet

5ème Margot Mortassagne

7ème Eléa Jean

8ème Lilah Auberger

  • Fédéral A 16-17ans: 

Championne départementale : Charline Delory

Vice championne départementale : Hajaar Aboudou

3ème : Emma Bauzerand

4ème :  Lilou Fillol

5ème : Estelle Simoens

6ème :  Sarah Janot

  • Fédéral A 18 ans et plus :

Championne départementale : Pauline Later

 

 

 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *